Guía de Programación: Costa Noroeste TV
Lunes, 11 de noviembre de 2019

00:00 . SIETE DIAS
00:50 . VERSOS 1891
Un homenaje a Manuel Barbadillo
02:00 . ABRAZANDO AL MUNDO
Conferencia a cargo de Enrique Torres Piñeyro
03:15 . JORNADAS DE POESÍA EN PALACIO
Otros sonidos negros
04:30 . EL MECENAZGO DE LOS DUQUES DE LOS MONTPENTSIER
El autor es el profesor Don Manuel Rodríguez Diaz
06:25 . HOMENAJE A CANTAORES Y GUITARRISTAS DEL FLAMENCO
Rincón flamenco Los Ases del Arte
08:00 . SIETE DIAS
Resumen informativo semanal
Presentado por Rocío Caballero
08:55 . CITA CON LA DERMATOLOGÍA
10:10 . NOMBRAMIENTO NUEVO ACADÉMICO DE BELLAS ARTES
Palacio Ducal de Medina Sidonia
Salón de Embajadores del Palacio Ducal de Medina Sidonia acogerá la jornada sobre patrimonio histórico donde el
investigador sanluqueño Fernando Cruz Isidoro será nombrado Académico de Bellas Artes de Cádiz.
12:15 . CONTIGO
Magazine presentado por Rocío Caballero
Reportajes de la Trascuesta y de la Plaza de Abastos y toda la actualidad del fin de semana
14:00 . SIETE DÍAS
Informativo resumen semanal
15:00 . DESDE LA BASE
programa deportivo dedicado al deporte base
16:00 . DEL MUDÉJAR AL BARROCO: RESTAURACIÓN DE LA PARROQUIA DE LA O
José Ignacio Fernández-Pujol
Conferencia ‘Del mudéjar al barroco: la restauración de Nuestra Señora de la O’, a cargo del arquitecto de la Real
Academia de Bellas Artes de Cádiz José Ignacio Fernández-Pujol
18:15 . CONTIGO
magazine presentado por Rocío Caballero
Reportaje de la Plaza de Abastos. la Trascuesta y toda la actualidad del fin de semana
20:00 . NOTICIAS
Informativo local presentado por Aurora Fernández
20:50 . GASTRONOMÍA LA GUITA- CASA PERICO
programa presentado por Nina Pérez Márquez
Bares y restaurantes de la ciudad nos enseñan sus especialidades gastronómicas
21:15 . TRIBUNA DEPORTIVA
programa deportivo presentado por Antonio Fernández
23:20 . NOTICIAS
informativo local presentado por Aurora Fernández

Guía de Programación: Costa Noroeste TV
Martes, 12 de noviembre de  2019

00:00 . CONTIGO
magazine presentado por Rocío Caballero
Reportajes de los negocios de la Trascuesta y Plaza de Abastos, entrevistas a Esther Díaz, presidenta de la Asociación
de Belenistas y la sección habitual sobre el V Centenario
01:25 . DESFILE HERMANDAD DE LOS DOLORES
03:20 . SANLÚCAR MONUMENTAL
04:00 . NOTICIAS
Informativo local presentado por Aurora Fernández
04:30 . EL MECENAZGO DE LOS DUQUES DE LOS MONTPENTSIER
Convivencia de la Asociación Cultural Luis de Eguílaz en El Botánico
El autor es el profesor Don Manuel Rodríguez Diaz La edición del libro, realizada magníficamente por Arco/Libros-La
Muralla, ha corrido a cargo de la Fundación Infantes de Orleáns
06:05 . CITA CON LA DERMATOLOGÍA
07:10 . EL PODER DE LA T
La clave para construir la vida que deseas
08:00 . NOTICIAS
Informativo local presentado por Aurora Fernández
08:35 . RECORDANDO
Barriadas de Sanlúcar
09:40 . SEMBRANDO ESPERANZA
programa de la Iglesia Evangélica
10:30 . DEL MUDÉJAR AL BARROCO: RESTAURACIÓN DE LA PARROQUIA DE LA O
José Ignacio Fernández-Pujol
conferencia ‘Del mudéjar al barroco: la restauración de Nuestra Señora de la O’, a cargo del arquitecto de la Real
Academia de Bellas Artes de Cádiz José Ignacio Fernández-Pujol
12:15 . CONTIGO
magazine presentado por Rocío Caballero
Reportajes y actuaciones musicales Yoga con Rocío Atienza, actos con motivo del V Centenario y la Banda Filarmónica
Julián Cerdán nos interpreta la Banda Sonora del El Señor de los Anillos
14:00 . NOTICIAS
Informativo local presentado por Aurora Fernández
redifusión de las noticias de ayer lunes
14:45 . TRIBUNA DEPORTIVA
programa de deportes presentado por Antonio Fernández
Toda la actualidad deportiva del fin de semana de todos los equipos sanluqueños Fútbol Sala femenino, UD Algaida,
Divina Pastora, Juventud Sanluqueña y el partido de Segunda B Badajoz-Atco Sanluqueño
17:15 . CONTIGO
magazine presentado por Rocío Caballero
Reportajes y actuaciones musicales
19:15 . MERCADO DE OPORTUNIDADES
para participar en el programa llamar al 856 13 50 00
20:00 . NOTICIAS
Informativo local presentado por Aurora Fernández
20:50 . JORNADAS CECILIANAS
Concierto de violín y piano a cargo de Sara Valencia y Juan Pedro
Conservatorio de Música Joaquín Turina
21:45 . SANLÚCAR CORONA A LA SANTÍSIMA VIRGEN
Ciclo de conferencias Hermandad de los Dolores
Ponentes Hermandad de Ntra. Sra. de la Caridad Coronada y Hermandad de Ntra. Sra. de la Esperanza Coronada
23:40 . NOTICIAS
Informativo local presentado por Aurora Fernández

Guía de Programación: Costa Noroeste TV
Miércoles, 6 de noviembre de 2019

00:00 . CONTIGO
magazine presentado por Rocío Caballero
Reportajes y actuaciones musicales Yoga con Rocío Atienza, actos con motivo del V Centenario y la Banda Filarmónica
Julián Cerdán nos interpreta la Banda Sonora del El Señor de los Anillos
01:35 . ESPECTÁCULO FLAMENCO DOLORES
Organizado por la Hermandad de Los Dolores
Al cante: María Vargas, María Niña de San Judas, María Mezcle, Laura Vital, Antonio Harana, Naike Ponce, Amara
Román, Gori Muñoz, Caridad Vega, El Nono y El Forestal Al baile: José Carlos Marchante, Raquel Villegas y Aurora
Caraballo
03:45 . FESTIVAL INTERNACIONAL DE JAZZ
04:00 . NOTICIAS
informativo local presentado por Aurora Fernández
04:35 . VERSOS 1891
III Edición del Premio Nacional de Narrativa Breve “Barbadillo Versos 1891″
05:45 . PRESENTACIÓN LIBRO ‘TU CORAZÓN MI VENGANZA’
Libro de Miguel Ángel Rosique
Presentado por D. Salvador Solé Camps. Lectura de Camila Bellido. Con la actuación musical del dúo flamenco formado
por Alba Bazán al cante y Manolo Lin a la guitarra.
07:35 . MERCADO DE OPORTUNIDADES
08:00 . NOTICIAS
Informativo local presentado por Aurora Fernández
08:40 . SANLÚCAR OCULTA: CALLE SAN JUAN
08:55 . RECORDANDO-BARRIADA RUBIÑOS
Barriadas de Sanlúcar
10:00 . TRIBUNA DEPORTIVA
programa deportivo presentado y dirgido por Antonio Fenández
Toda la actualidad deportva, fútbol de segunda andaluza y de segunda división B. Fútbol Sala Femenino y Atco
Sanluqueño femenino
12:15 . CONTIGO
Magazine presentado por Rocío Caballero
Entrevistas y reportajes de actualidad.
14:00 . NOTICIAS
redifusión informativo de ayer martes
14:45 . PRESENTACIÓN CAMPAÑA DE NAVIDAD
Auditorio de La Merced
En el transcurso del mismo, se presentó el cartel de la Navidad. También se dio a conocer al pregonero de la Navidad,
Francisco Javier Díez de la Hera, y tuvo lugar la proclamación de los Reyes Magos: Jesús Villegas Espinosa, Julio Jesús
Rodríguez Cedillo e Inmaculada Lara González, que recibieron las coronas de sus antecesores. También recibieron la
saca y candil de luz el Cartero Real y la Estrella de Oriente, Rocío Ibáñez Montiel e Inmaculada Lopez, respectivamente.
15:30 . NOMBRAMIENTO NUEVO ACADÉMICO DE BELLAS ARTES
Palacio Ducal de Medina Sidonia
Salón de Embajadores del Palacio Ducal de Medina Sidonia acogerá la jornada sobre patrimonio histórico donde el
investigador sanluqueño Fernando Cruz Isidoro será nombrado Académico de Bellas Artes de Cádiz.
17:15 . CONTIGO
magazine presentado por Rocío Caballero
Entrevistas y reportajes
19:15 . MERCADO DE OPORTUNIDADES
programa presentado por Pepe Romero
para participar en este programa llamar al teléfono 856135000
20:00 . NOTICIAS
espacio informativo local de hoy miércoles
Presentado por Aurora Fernández
20:50 . ACTUACIÓN MUSICAL
21:00 . ENTRE VARALES TIEMPOS DE GLORIA
programa presentado y dirigido por Javier Ibáñez
Toda la actualidad cofrade de la localidad y provincia, entrevista con Fernando Hermoso, de la Hermandad del Carmen
de Bajo de Guía y reportajes de la Virgen de la Palma de Cádiz y el Cristo de las Misericordias de Chipiona

Guía de Programación: Costa Noroeste TV
Jueves, 7 de noviembre de 2019

00:25 . CONTIGO
redifusión magazine matinal
Entrevista con Inmaculada Lara que encarnará al Rey Baltasar en la cabalgata de Reyes Magos. Daniel Vissi director del
Conservatorio de Música Joaquín Turina y la sección habitual sobre el V Centenario
01:30 . HOMENAJE A CANTAORES Y GUITARRISTAS
Actuaciones musicales en El Rincón Ases del Arte
En esta cuarta edición actuarán Antonio Sanlúcar, Manuel Jurado «El Nono», Francisco Castro «el papita», Paco del
Arahal, José Vargas «El Gordo Prospín», Gonzalo de Jerez, El Sobri y Lola Sanlúcar. A la guitarra: Jesús Romero
«Romerito» y El niño de los rizos
03:05 . VERSOS BARBADILLO
04:00 . NOTICIAS
Informativo local presentado por Aurora Fernández
04:45 . ESVÁSTICAS EN EL SUR
Libro de Wayne Jamison
Esvásticas en el sur: Historias y operaciones secretas en la provincia de Cádiz
06:00 . ABRAZANDO EL MUNDO
Conferencia a cargo de Enrique Torres Piñeyro
Impartida por el Vicealmirante de la Armada, Jefe del Arsenal de Cádiz, Enrique Torres Piñeyro; en el Patio de Columnas
del Palacio Municipal dentro del Ciclo de Conferencias del Foro de Historia “Sanlúcar y los Océanos”
07:15 . PRÉSTAME TU MÚSICA
Presentación del libro de Diego Fariñas
08:00 . NOTICIAS
Informativo local presentado por Aurora Fernández
08:40 . RECORDANDO: MONTEOLIVETE
Barriadas de Sanlúcar
09:50 . NOMBRAMIENTO NUEVO ACADÉMICO DE BELLAS ARTES
Palacio Ducal de Medina Sidonia
Salón de Embajadores del Palacio Ducal de Medina Sidonia acogerá la jornada sobre patrimonio histórico donde el
investigador sanluqueño Fernando Cruz Isidoro será nombrado Académico de Bellas Artes de Cádiz.
11:30 . PRESENTACIÓN CAMPAÑA DE NAVIDAD
Auditorio de La Merced
En el transcurso del mismo, se presentó el cartel de la Navidad. También se dio a conocer al pregonero de la Navidad,
Francisco Javier Díez de la Hera, y tuvo lugar la proclamación de los Reyes Magos: Jesús Villegas Espinosa, Julio Jesús
Rodríguez Cedillo e Inmaculada Lara González, que recibieron las coronas de sus antecesores. También recibieron la
saca y candil de luz el Cartero Real y la Estrella de Oriente, Rocío Ibáñez Montiel e Inmaculada Lopez, respectivamente.
12:15 . CONTIGO
magazine presentado por Rocío Caballero
Entrevistas, reportajes y actuaciones musicales
14:00 . NOTICIAS
redifusión informativo de ayer martes
14:40 . ENTRE VARALES TIEMPOS DE GLORIA
Programa presentado y dirigido por Javier Ibáñez Raposo
Toda la actualidad cofrade de la localidad y provincia, entrevista con Fernando Hermoso, de la Hermandad del Carmen
de Bajo de Guía y reportajes de la Virgen de la Palma de Cádiz y el Cristo de las Misericordias de Chipiona
17:30 . CONTIGO
magazine presentado por Rocío Caballero
Entrevista con la artista sanluqueña Raquel Villegas, representantes de la Iglesia Evangélica Tarsis nos hablará de
su campaña de cajas para el tercer mundo y en la sección sobre el V Centenario conferiencia sobre la fiscalidad de la
Sanlúcar del siglo XVI
19:15 . POESÍA OLVIDADA: LA POESÍA NEGROIDE
a cargo de Ángel Alberto Nuñez Moreno
20:00 . NOTICIAS
Informativo local presentado por Aurora Fernández
20:50 . DESDE LA BASE
presentado por José Manuel Nuño
Programa dedicado al deporte base y de cantera sanluqueño
21:45 . EL RINCÓN FLAMENCO DE PEPE OLIVA: MARÍA VARGAS
programa presentado y dirigido por Pepe Oliva
Programa para la difusión y promoción del flamenco
23:30 . NOTICIAS
Informativo local presentado por Aurora Fernández

Guía de Programación: Costa Noroeste TV
Viernes, 8 de noviembre de 2019

00:00 . CONTIGO
Magazine diario presentado por Rocío Caballero
Convivencia rociera en el buque La Pepa
01:40 . GALA LÍRICA DE JANICE BAIRD
Gala lírica celebrada en Bodegas Barbadillo
Acto conducido en lo musical por el pianista Borja Mariño Actúan: Janice Baird y sus alumnas Emma McDermott, Vera
María Kremers, Sophie Kochnowsca
03:10 . CON NOMBRE DE MUJER
04:00 . NOTICIAS
Informativo local presentado por Aurora Fernández
04:50 . X ENCUENTRO DE ATENEOS DE ANDALUCÍA
Sanlúcar, una aventura cultural de ida y vuelta
El evento incluirá el reconocimiento como Ateneístas de Honor de Andalucía 2019 a José Manuel Caballero Bonald,
Sara Baras, Rosario Camacho y Antonio Manuel rodríguez, así como la concesión del galardón Ateneo de Honor a la
Fundación Casa Medina Sidonia
07:15 . SOLIFLAMENCA 2019
08:00 . NOTICIAS
Informativo local presentado por Aurora Fernández
08:40 . RECORDANDO – BARRIADA DE LOS MARINEROS
09:30 . ENTRE VARALES TIEMPOS DE GLORIA
programa presentado y dirigido por Javier Ibáñez
Toda la actualidad cofrade de la localidad y provincia, entrevista con Fernando Hermoso, de la Hermandad del Carmen
de Bajo de Guía y reportajes de la Virgen de la Palma de Cádiz y el Cristo de las Misericordias de Chipiona
12:15 . CONTIGO
Magazine presentado por Rocío Caballero
Reportajes y entrevistas
14:00 . NOTICIAS
Informativo local presentado por Aurora Fernández
14:40 . EL RINCÓN FLAMENCO DE PEPE OLIVA
María Mezcle en los Miércoles Flamenco de la Peña Puerto Lucero
programa presentado por Pepe Oliva Programa para la promoción y difusión del flamenco
16:15 . CONTIGO
magazine presentado por Rocío Caballero
Reportajes y entrevistas
18:30 . LA PREVIA
espacio deportivo
Antonio Fernández dirige y presenta toda la actualidad deportiva del fin de semana con especial dedicación al encuentro
Atco Sanluqueño ante el Yeclano
20:00 . NOTICIAS
Informativo presentado por Aurora Fernández
20:50 . GASTRONOMÍA LA GUITA – CASA PERICO
programa presentado por Nina Pérez Márquez
Visita a los lugares más emblemáticos de la gastronomía sanluqueña
21:15 . CITA CON LA DERMATOLOGÍA
entrevista con el dermatólogo Ángel Alberto Nuñez
22:15 . LA PREVIA
actualidad deportiva de la mano de Antonio Fernández
La última hora de los equipos de fútbol de la localidad con entreivstas y reportajes. Especial atención al encuentro del
Atco Sanluqueño
23:40 . NOTICIAS
Informativo

Guía de Programación: Costa Noroeste TV
Sábado, 9 de noviembre de 2019

00:00 . CONTIGO
Magazine conducido por Rocío Caballero
Entrevista con Servando Repetto de la Peña Flamenca Puerto Lucero, reportaje del primer concierto dentro de las
Jornadas Cecilianas y la sección habitual del V Centenario
01:20 . EL INSTITUTO HIDROGRÁFICO DE LA MARINA
Conferencia dentro del ciclo «Una mirada a la armada española»
«El instituto hidrográfico de la marina: Seguridad en la navegación a lo largo de la historia y apoyo a la fuerza naval»
conferencia a cargo de José Daniel González-Aller Lacalle, Capitán de Navío y director del Instituto Hidrográfico de la
Marina
02:10 . AVIACIÓN DEL EJERCITO DE TIERRA
Conferencia dentro del ciclo «Una mirada a la armada española»
Conferencia a cargo de Alberto Medel Romero, Teniente Coronel de Infantería, jefe de la unidad de mantenimiento de
helicópteros
03:10 . CONCIERTO A BENEFICIO DE ARAS
04:00 . NOTICIAS
Informativo local presentado por Aurora Fernández
04:45 . EXALTACIÓN A NTRA. MADRE CLARA
Pregón de Jesús Rivero Ruso
Un acto más celebrado en el Convento Regina dentre del ciclo de conferencias por el 500 aniversario de las Clarisas en
Sanlúcar
05:40 . DIABETES INFANTIL
Conferencia a cargo del doctor Diego Gómez Reyes
07:10 . FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA I VUELTA AL MUNDO
08:00 . NOTICIAS
Informativo presentado por Aurora Fernández
08:30 . QUINTETO DE METALES MIRABRASS
09:10 . ESPECTÁCULO FLAMENCO
a beneficio del comedor escolar Ntra. Sra. De los Dolores
11:35 . CONTIGO
reportajes y entrevistas
redifusión
12:40 . LA PREVIA
programa deportivo presentado por Antonio Fernández
14:00 . NOTICIAS
Informativo local presentado por Aurora Fernández
14:25 . RECITAL DE MARINA EIRIZ
Concierto de violín en el Conservatorio Joaquín Turina
14:45 . SEMBRANDO ESPERANZA
programa de la Iglesia Evangélica
presentado por el pastor evangélico José Rodríguez Yens
15:40 . DESDE LA BASE
Programa deportivo presentado por José Manuel Nuño
16:40 . CITA CON LA DERMATOLOGÍA
Entrevsta con el dermatólogo Ángel Alberto Nuñez
Conoceremos las enfermedades más comunes de la piel así como algunos remedios de la mano del doctor Ángel Alberto
Nuñez
17:55 . SANLÚCAR OCULTA-CALLE CAPILLITA
18:15 . NOMBRAMIENTO NUEVO ACADÉMICO DE BELLAS ARTES
Palacio Ducal de Medina Sidonia
Salón de Embajadores del Palacio Ducal de Medina Sidonia acogerá la jornada sobre patrimonio histórico donde el
investigador sanluqueño Fernando Cruz Isidoro será nombrado Académico de Bellas Artes de Cádiz.
20:00 . SIETE DIAS
informativo resumen semanal
21:00 . PRESENTACIÓN CAMPAÑA DE NAVIDAD
Auditorio de La Merced
En el transcurso del mismo, se presentó el cartel de la Navidad. También se dio a conocer al pregonero de la
Navidad,Francisco Javier Díez de la Hera, y tuvo lugar la proclamación de los Reyes Magos: Jesús Villegas Espinosa,
Julio Jesús Rodríguez Cedillo e Inmaculada Lara González, que recibieron las coronas de sus antecesores. También
recibieron la saca y candil de luz el Cartero Real y la Estrella de Oriente, Rocío Ibáñez Montiel e Inmaculada Lopez,
respectivamente.
21:45 . DEL MUDÉJAR AL BARROCO: RESTAURACIÓN DE LA PARROQUIA DE LA O
Palacio Ducal de Medina Sidonia
conferencia ‘Del mudéjar al barroco: la restauración de Nuestra Señora de la O’, a cargo del arquitecto de la Real
Academia de Bellas Artes de Cádiz José Ignacio Fernández-Pujol
23:55 . FLAMENCO
programa de Pepe Oliva

Guía de Programación: Costa Noroeste TV
Domingo, 10 de noviembre de 2019

01:00 . SIETE DIAS
Resumen informativo semanal
02:00 . GALA LÍRICA DE JANICE BAIRD
Gala lírica celebrada en Bodegas Barbadillo
Acto conducido en lo musical por el pianista Borja Mariño Actúan: Janice Baird y sus alumnas Emma McDermott, Vera
María Kremers, Sophie Kochnowsca
03:25 . LO QUE LA INDIA ME ENSEÑÓ
Libro de Aida Mateos
04:10 . CONFERENCIA SOBRE EL CONVENTO DE REGINA COELI
05:00 . EL ABRAZO DEL MONSTRUO
Presentación libro de Félix J. Palma
06:25 . VOLVER A LOS RUEDOS
Libro de Fernando Romero
07:00 . X JORNADAS DE POESIA EN PALACIO
Aproximación a la poesía negrra a cargo de Jesús Zulueta
08:00 . SIETE DIAS
Resumen informativo semanal
09:00 . FESTIVAL INTERNACIONAL DE MÚSICA I VUELTA AL MUNDO
09:55 . DESDE LA BASE
presentado por José Manuel Nuño
programa deportivo dedicado al deporte base y cantera
11:00 . SEMBRANDO ESPERANZA
programa de la Iglesia Evangélica
programa presentado por el pastor evangélico José Rodríguez Yens
11:50 . DEL MUDÉJAR AL BARROCO: RESTAURACIÓN DE LA PARROQUIA DE LA O
Palacio Ducal de Medina Sidonia
conferencia ‘Del mudéjar al barroco: la restauración de Nuestra Señora de la O’, a cargo del arquitecto de la Real
Academia de Bellas Artes de Cádiz José Ignacio Fernández-Pujol
14:00 . SIETE DÍAS
resumen informativo semanal
15:00 . PRESENTACIÓN CAMPAÑA DE NAVIDAD
Auditorio de La Merced
En el transcurso del mismo, se presentó el cartel de la Navidad. También se dio a conocer al pregonero de la
Navidad,Francisco Javier Díez de la Hera, y tuvo lugar la proclamación de los Reyes Magos: Jesús Villegas Espinosa,
Julio Jesús Rodríguez Cedillo e Inmaculada Lara González, que recibieron las coronas de sus antecesores. También
recibieron la saca y candil de luz el Cartero Real y la Estrella de Oriente, Rocío Ibáñez Montiel e Inmaculada Lopez,
respectivamente.
15:45 . YOGA CON ROCÍO ATIENZA
Magazine Contigo
Rocío Atienza Ibáñez profesora de yoga y yogade Biocentro Shantala nos habla del Yoga y la conciencia del bienestar
personal. La búsqueda del autoconocimiento a través de la práctica física y energética y de la salud holística.
16:25 . CONVIVENCIA ROCIERA BARCO LA PEPA
magazine Contigo
17:35 . BANDAS SONORAS DE NUESTRA VIDA
Concierto de piano a cargo de Julián Sanz
18:40 . EL RINCÓN FLAMENCO DE PEPE OLIVA
Dedicado a la cantaora sanluqueña María Vargas
Programa dedicado a la promoción y difusión del flamenco
20:00 . SIETE DÍAS
resumen informativo semanal presentado por Rocío Caballero
21:20 . ENTRE VARALES TIEMPOS DE GLORIA
programa presentado y dirigido por Javier Ibáñez Raposo
Toda la actualidad cofrade de la localidad y provincia, entrevista con Fernando Hermoso, de la Hermandad del Carmen
de Bajo de Guía y reportajes de la Virgen de la Palma de Cádiz y el Cristo de las Misericordias de Chipiona